220V 1000W 电炉的电丝截去1/2,接入家庭电路中,实际电功率是___kW.2h消耗电能___度.

5383694 1年前 已收到2个回答 举报

草儿1980 幼苗


P=U^2/R
电阻丝截去一半后电阻为原来一半.p'=u^2/(r/2)^2=4U^2/R=4P=4KW
2h消耗电能W=Pt=4*2=8度
【4KW】【8度】


3

cc任我行哟 幼苗


P=U^2/R
R'=R/2 长度截取1/2电阻变成R'=R/2
P'=2P=2000W
2h耗电
W=P't=2*2=4kWh (4度)


2