在平面直角坐标系xOy中,直线AB分别与x、y轴交于点B、A,与反比例函数的图象分别交于点C、D,CE⊥x轴于点E,CE

在平面直角坐标系xOy中,直线AB分别与x、y轴交于点B、A,与反比例函数的图象分别交于点C、D,CE⊥x轴于点E,CEBE=12,OB=4,OE=2.
(1)求该反比例函数的表达式:(2)求直线AB的解析式
fanghuoyuan 1年前 已收到1个回答 举报

bccumyd 幼苗


(1)∵OB=4,OE=2,
∴BE=2+4=6.
∵CE⊥x轴于点E.tan∠ABO= .
∴CE=3.
∴点C的坐标为C(-2,3).
设反比例函数的解析式为y= ,(m≠0)
将点C的坐标代入,得3= .
∴m=-6.
∴该反比例函数的解析式为y=- .
(2)∵OB=4,∴B(4,0).
∵tan∠ABO= ,∴OA=2,∴A(0,2).
设直线AB的解析式为y=kx+b(k≠0),
将点A、B的坐标分别代入,得 .
解得 .
∴直线AB的解析式为y=- x+2.

1年前 追问

9

fanghuoyuan 举报

不是 tan∠ABO=12 是CEBE=12...

举报 bccumyd

先用OB=4 OA=2得知B(4,0) A(0,2)列方程求出AB