函数f(x)与g(x)=([1/2])x的图象关于直线y=x对称,则f(4x-x2)的单调递增区间为(  )

函数f(x)与g(x)=([1/2])x的图象关于直线y=x对称,则f(4x-x2)的单调递增区间为(  )
A.(-∞,2)
B.(0,2)
C.(2,4)
D.(2,+∞)
某个黄昏 1年前 已收到1个回答 举报

Lily802 幼苗


解题思路:由条件求得f(4x-x2)=log
1
2
(4x-x2),令t=4x-x2>0,求得0<x<4,故f(4x-x2)的定义域为(0,4),本题即求函数f(4x-x2)在(0,4)上的减区间.
再利用二次函数的性质可得函数f(4x-x2)在(0,4)上的减区间.

由题意可得函数f(x)与g(x)=(
1
2)x 的互为反函数,故f(x)=log
1
2x,
f(4x-x2)=log
1
2(4x-x2).
令t=4x-x2>0,求得0<x<4,
故f(4x-x2)的定义域为(0,4),
个本题即求函数f(4x-x2)在(0,4)上的减区间.
再利用二次函数的性质可得函数f(4x-x2)在(0,4)上的减区间为(2,4),
故选:C.

点评:
本题考点: 复合函数的单调性.

考点点评: 本题主要考查复合函数的单调性,对数函数、二次函数的性质,函数与它的反函数图象间的关系,体现了转化的数学思想,属于基础题.


1