高中物理第23题的第2小问粒子从电场中回到磁场的轨迹是什么?答案中电场运动合位移是怎么求的?

高中物理第23题的第2小问粒子从电场中回到磁场的轨迹是什么?答案中电场运动合位移是怎么求的?


补充:23题第三问V'=根号下7/3v是怎么得出的?
牛你最强 1年前 已收到1个回答 举报

seedfeed15 幼苗


1、合位移其实就是粒子射入点和射出点的距离
合位移的求法.由速度为最大值,则有r取最大值.既有:r+rsin30=L/2,解得:(其实第一问:应该是一个不等式:即满足条件:r+rsin30≤L/2,当v取最大值时,有:r+rsin30=L/2)
r+rsin30=L/2,得:r=L/3,射入点,射出点,圆心组成一个等边三角形,所以,粒子射入点和射出点的距离等于:r=L/3
2、第三问V'=根号下7/3v是怎么得出的?
由分位移可以得出:
垂直电场的分位移:Vt=(Lcos30)/3,平行电场方向的分位移为:Vet/2=(Lsin30)/3
则有:Ve:V=2tan30,即:Ve=V2√3/3
V‘=√Ve^2+V^2,代入,Ve=V2√3/3,V'=V√7/3


2