若实数a平方+4b平方+c平方=1,则a+b+c的值最大值

奶酪恋曲 1年前 已收到1个回答 举报

ajgxjun 幼苗


a^2+4b^2+c^2=1,
因为2ab≤a^2+b^2,2bc≤b^2+c^2,2ca≤c^2+ a^2,
(a+b+c)^2
=a^2+b^2+c^2+2ab+2bc+2ca+3b^2-3b^2
=1+2ab+2bc+2ca-3b^2


9