已知双曲线y=x2+ 1,(1)用定义法求y'|x=1.(2)求曲线在x=1处的切线方程 ,我在线等答案,要过程,谢

已知双曲线y=x2+ 1,(1)用定义法求y'|x=1.(2)求曲线在x=1处的切线方程 ,我在线等答案,要过程,谢
我在线等答案,要过程,谢谢,快
kinghww 1年前 已收到5个回答 举报

痴心小鸵鸟 幼苗


(1)定义法y =x^2+1y'|(x = x0) = lim(△x→0) △y/△x = lim(x→x0) (y-y0)/(x -x0)对于 x0 = 1y'|(x=1) = lim(x→1) (x^2- 1)/(x - 1)= lim(x→1) (x+1)= 2(2)由(1)得切线斜率k=2所以切线方程是y=2x....


6

牛村阿郎 幼苗


当X=1,y=1+1=2.y'=2x即y'=2.直线方程为y-2=2(x-1)


2

老包不同 幼苗


求导y等于2x


1

mccadezy 幼苗


用极限啊,很简单啊,不过定义写起来比较麻烦,手机写不出来,答案是2


0

烽火连天在三月 春芽


(1) y'=2x=2,
(2)曲线在X=1处时切线过点(1,2 ),(1)中求导得k=2,所以设y=2x+b,此方程过点(1,2)则得到切线方程为y=2x。


0