问一道高中必修三关于概率的问题,请体谅我的智商,

问一道高中必修三关于概率的问题,请体谅我的智商,
在所有首位不为0的八位数电话号码中,任取一个电话号码
(1)头两位数码都是8的概率;
1/9乘1/10=1/90,请详细说明1/9,1/10从哪来?并且为什么要乘起来头
(2)头两位数码至少有一个不超过8的概率;
1-1/9乘1/10=89/90,还是请尽量说明
(3)头两位数码不相同的概率.
9/90=9/10,依然请尽量详细说明
对不起了,我回答也许很麻烦,但这种分数的做题方法老师没教过,从网上查下来,自己感觉很好,即使我看得一头雾水...
回答好的最多再加20的分...
打字错了,倒数第三行第五字请自动忽略(就是那“我”字)..
金石风情 1年前 已收到1个回答 举报

只爱菲薇 花朵


每一个电话号码可以看成是首位数码不是零且每个数位上的数码可以重复的八位数.于是
(1)首位数码不是零,因此首位数码只能从1到9中任取一个,取到8的概率为1/9;第二位数码可以从0到9这10个数字中任取一个,取到8的概率为1/10;首位数码取到8与第二位数码也取到8彼此互不影响,相互独立,所以头两位数码都是8的概率为1/9×1/10=1/90.
(2)头两位数码至少有一个不超过8包括以下情形:只有首位数码不超过8;只有第二位数码不超过8;头两位数码都不超过8.这一事件恰好是头两位数码都超过8的对立事件.由于头两位数码都超过8(即头两位数码都是9)的概率为1/9×1/10=1/90,所以头两位数码至少有一个不超过8的概率为1-1/90=89/90.
(3)事件“头两位数码不相同”与“头两位数码相同”互为独立事件,“头两位数码相同”有九种可能性,即头两位数码都是1、2、3、4、5、6、7、8或9,每种情况的概率都是1/90,头两位数码相同的概率为9/90,所以头两位数码不相同的概率为1-9/90=9/10.
希望上述解释能够帮助你理解此问题.


1