一年级有4个班,一班和二班共有83人,二班和三班共有86人,三班和四班共有88人,一班和四班共有多少人?

一烟123 1年前 已收到5个回答 举报

牛肉面条 幼苗


x+y=83
y+z=86
z+w=88
x+w=x+y+z+w-(y+z)=83+88-86=85


6

wpfeng0406 幼苗


83+88-86=85(人)
将4个班的人数相加减去二班和三班人数就等于一班和四班的人数


2

NIGHT929 幼苗


解:设一班有X人,二班有Y人,三班有Z人,四班有W人
x+y+z+w-(y+z)=83+88-86=85
答:一班和四班一共有85人。


2

向我开炮啊 幼苗


1


1

寻找赤那 幼苗


83+88-86=85


0