一条路,第一次修了全长的五分之一,如果第二次修600米,就正好修这条路的80%,这条路长多少?算式!

一个人好呀 1年前 已收到1个回答 举报

saraxia 幼苗


设这条路长x
x/5+600=80%x
20%x+600=80%x
80%x-20%x=600
60%x=600
x=1000


4