王聪是班里有名的“物理迷”,他爱观察,勤思考.一天,妈妈到超市购买了一台家用豆浆机,他仔细观察了豆浆机的构造、铭牌和制作

王聪是班里有名的“物理迷”,他爱观察,勤思考.一天,妈妈到超市购买了一台家用豆浆机,他仔细观察了豆浆机的构造、铭牌和制作豆浆的过程,发现其中用到了许多物理知识.豆浆机的机头主要由一个电热器(电热丝)和一个电动机带动的打浆器构成.制作豆浆的过程是先加热,再打浆,再加热煮熟,即加热和打浆是交替进行的.他把80g大豆和1500g清水放入豆浆机中,测出其初温为20℃当电热器加热到豆浆沸腾,测其温度为100℃.设豆浆的比热容大约等于水的比热容.
额定电压220V
额定频率50Hz
电动机额定功率180W
电热器额定功率850W
(1)请你帮他计算豆浆吸收了多少热量?
(2)若不计热损失豆浆机电热器的加热的时间大约是多少?【C=4.2×103J/(kg•℃)】
箬裟 1年前 已收到1个回答 举报

elizabethsh 春芽


解题思路:(1)豆浆的质量等于大豆和水的质量之和,又知道豆浆的初温和末温,根据热量的计算公式Q=cm(t-t0)求出豆浆吸收的热量;
(2)不计热损失时豆浆机消耗的电能W=Q,又知道加热功率,根据P=[W/t]求出加热时间.

(1)豆浆的质量:
m=80g+1500g=1580g=1.58kg,
浆吸收的热量:
Q=cm(t-t0
=4.2×103J/(kg•℃)×1.58kg×(100℃-20℃)
=5.3088×105J;
(2)因不计热损失,
所以,豆浆机消耗的电能W=Q=5.056×105J,
由P=[W/t]可得,加热时间:
t=[W/P]=
5.056×106J
850W≈624.6s.
答:(1)豆浆吸收了5.3088×105J的热量.
(2)若不计热损失豆浆机电热器的加热的时间大约是624.6s.

点评:
本题考点: 电功与热量的综合计算.

考点点评: 本题考查了电功与热量的综合计算,涉及到吸热公式和电功公式的应用,要注意豆浆吸收的热量是由电热器产生的与电动机是否工作无关.


3