直接写出得数.26×50=25×0.2=10-0.86=24×[3/4]=[3/7]÷3=125%×8=4.8÷0.8=

直接写出得数.
26×50=
25×0.2=10-0.86=24×[3/4]=
[3/7]÷3=125%×8=4.8÷0.8=8÷[4/5]=
12×([1/4]+[1/6])=1-1÷9=[2/3
2
3]×0=2.5×3.5×0.4=
墨绿玫红 1年前 已收到1个回答 举报

相伴一生的百合 幼苗


解题思路:根据四则运算的计算法则计算即可求解.其中12×([1/4]+[1/6])根据乘法分配律简便计算,2.5×3.5×0.4根据乘法交换律和结合律简便计算.

26×50=130025×0.2=510-0.86=9.1424×[3/4]=18
[3/7]÷3=[1/7]125%×8=104.8÷0.8=68÷[4/5]=10
12×([1/4]+[1/6])=51-1÷9=[8/9][2/3−
2
3]×0=[2/3]2.5×3.5×0.4=3.5

点评:
本题考点: 小数的加法和减法;分数乘法;分数除法;小数乘法;小数除法.

考点点评: 考查了四则运算,关键是熟练掌握计算法则正确进行计算.


6