抛物线顶点在原点,焦点在x轴上,且过点(4,4),焦点为F,求焦点坐标

抛物线顶点在原点,焦点在x轴上,且过点(4,4),焦点为F,求焦点坐标
求焦点坐标和标准方程.
p是抛物线上一动点,M是PF的中点,求M的轨迹方程
行走寻找 1年前 已收到1个回答 举报

hualaw 幼苗


设方程y2=2px,代入(4,4)得p=2,F(1,0)抛物线方程为y2=4x.
M(x,y),p(x',y').x'=2x-1,y'=2y代入y2=4x的(2y)2=4(2x-1),
整理得y2=2x-1,M的轨迹方程为y2=2x-1.


5