某阶梯教室是从第2排起,每一排都比前一排增加固定数目的座位.小明数了第5排有36个座位;小亮数了第20排

某阶梯教室是从第2排起,每一排都比前一排增加固定数目的座位.小明数了第5排有36个座位;小亮数了第20排
有66个座位.你能算出第1排有多少个座位?要用二元一次方程解,过程要清楚.
svp1983 1年前 已收到2个回答 举报

nini735 幼苗


设第一排有X个座位,从第2排起,每一排都比前一排增加固定数目Y个座位.
X+4Y=36
X+19Y=66
解得X=28,Y=2
答:第1排有28个座位.

1年前 追问

1

svp1983 举报

  这个4y和19y是怎么一回事?

举报 nini735

第五排的座位数=第一排座位数X+(每一排都比前一排增加固定数目Y个座位)×4排 第20排的座位数=第一排座位数X+(每一排都比前一排增加固定数目Y个座位)×19排

我很范特西 幼苗


x+4y=36
x+19Y=66
x=28
Y=2
自己看对不对。我好多年不算,记不住了、


1