初二数学题在平行四边形ABCD中,E是BC上的一点,BD、AE相交于点F,且BE:EC=3:2,又BD=30.求BF长

笨笨YOYO 1年前 已收到1个回答 举报

爱臭美的娟娟 幼苗


设BF=x,那么DF=30-x
∵四边形ABCD是平行四边形
∴AD‖BC,AD=BC
∴AD/BE=DF/BF
∵BE=BC/2
∴BE=AD/2
∴DF/BF=2
即30-x=2x
∴x=10
即BF=10


10