一个圆柱形的水槽里面10cm深水槽的底面积是400平方厘米将一个棱长10cm的正方体放入水中问水面上升多少cm

一个圆柱形的水槽里面10cm深水槽的底面积是400平方厘米将一个棱长10cm的正方体放入水中问水面上升多少cm
要算式
dory1214 1年前 已收到1个回答 举报

yygj 春芽


正方体的体积:10×10×10=1000(立方厘米)
正方体放入水中水面上升:1000÷400=2.5(厘米)


10