合并同类项已知第一项是:a的次数是x+4,b的次数是y-1第二项是;a的二次方乘以b,且b的次数是-x.他们两个是同类项

合并同类项
已知第一项是:a的次数是x+4,b的次数是y-1
第二项是;a的二次方乘以b,且b的次数是-x.
他们两个是同类项,求代数式5xy的二次方减去2x平方y+3xy平方减去4xy平方+2x平方y的值?
请求速回!
花落红 1年前 已收到3个回答 举报

bzqbfyc 幼苗


列方程组
x+4=2
y-1=-x
求得x=-2,y=3
5xy的二次方是什么?
若是(5xy)2最后结果:918
若是5xy2最后结果:-24


2

hxmjh 幼苗


你怎么说不清呀看不懂呀啊 呀呵呵呀呀呀呀呀呀呀呀呀呀呀呀呀呀呀呀呀啊啊呀呀呀呀呀呀呀呀呀呀呀呀呀呀呀呀呀啊呀呀呀


2

马元元 精英


a^(x+4)b^(y-1)
a^2*b^(-x)
他们两个是同类项
所以x+4=2,y-1=-x
x=-2,y=1-x=3
5xy^2-(2x^2y+3xy^2)-(4xy^2+2x^2y)
=5xy^2-2x^2y-3xy^2-4xy^2-2x^2y
=-2xy^2-4x^2y
=-2xy(y+2x)
=-2*(-2)*3*[3+(-2)*2]
=12*(-1)
=-12


0