在某一个人群中,已调查得知,隐性性状者为16%,问该性状不同基因型的频率是多少?(按AA、Aa、aa顺序排列答案)(  

在某一个人群中,已调查得知,隐性性状者为16%,问该性状不同基因型的频率是多少?(按AA、Aa、aa顺序排列答案)(  )
A. 0.36,0.48,0.16
B. 0.48,0.36,0.16
C. 0.16,0.48,0.36
D. 0.16,0.36,0.38
乐天蒙茶茶 1年前 已收到1个回答 举报

泪在指尖 幼苗


解题思路:哈代-温伯格定律的主要内容是指:在理想状态下,各等位基因的频率和等位基因的基因型频率在遗传中是稳定不变的,即保持着基因平衡,当等位基因只有一对(Aa)时,设基因A的频率为 p,基因a的频率为q,则A+a=p+q=1,AA=p2,Aa=2pq,aa=q2,AA+Aa+aa=p2+2pq+q2=1.

由题意知aa=16%,根据哈代温伯格平衡公式可得,a=40%,A=1-40%=60%,则AA=36%,Aa=2×40×60%=48%,aa=16%.
故选:A.

点评:
本题考点: 基因频率的变化.

考点点评: 对于哈代温伯格平衡公式的理解应用是本题考查的重点.


2