一个做匀变速直线运动的质点,其位移随时间的变化规律x=2t+3t 2 (m),则该质点的初速度为______m/s,速度

一个做匀变速直线运动的质点,其位移随时间的变化规律x=2t+3t 2 (m),则该质点的初速度为______m/s,速度与时间的关系式为______.(式子中t的单位是s)
limei530 1年前 已收到1个回答 举报

zhaozhao315 幼苗


由 x= v 0 t+
1
2 a t 2 =2t+3 t 2 得,质点的初速度为2m/s,加速度为6m/s 2 ,则速度时间的关系式为v=v 0 +at=2+6t.
故答案为:2,v=2+6t.


10