一个建筑工人用2份水泥,3份沙子和5份石子配制一种混凝土,如果一次配制8000kg,需要水泥、沙子和石子各多少千克?

lvse2046 1年前 已收到22个回答 举报

lang996 幼苗


解题思路:根据比与分数的关系知:水泥占总数的[2/2+3+5],沙子占总数的[3/2+3+5],石子占总数的[5/2+3+5],总数是8000千克.据此解答.

水泥的重量是:
8000×[2/2+3+5]=1600(千克),
沙子的重量是:
8000[3/2+3+5]=2400(千克),
石子的重量是:
8000×[5/2+3+5]=4000(千克),
答:需要水泥1600千克,沙子2400千克,石子4000千克.

点评:
本题考点: 按比例分配应用题.

考点点评: 本题的重点是求出各种成份占总数的几分之几,再根据分数乘法的意义列式解答.


5

m2bzgy 幼苗


8000千克8吨
8除以(2+3+5)等于8除以10等于4/5
4/5乘2等于1又3/5=1600KG
4/5乘3等于2又2/5=2400KG
4/5乘5等于4吨=4000KG
答:配制8000KG这种混凝土需要水泥1600KG;沙子2400KG;石子4000KG。


2

余伊 幼苗


水泥 800*2=1600kg
沙子 800*3=2400kg
石子 800*5=4000kg


2

行aa确认 幼苗


水泥1600kg,沙子2400kg,石子4000kg


2

小顽儿 幼苗


8000*2/2+3+5=1600(kg)
8000*3/2+3+5=2400(kg)
8000-1600-2400=4000(kg)


2

温暖湖湘 幼苗


水泥 1600kg
沙子 2400kg
石子 4000kg


2

xcvixzpovipoxc 幼苗


晕,不难嘛
水泥8000*2/10=1600KG
沙子8000*3/10=2400KG
石子8000*5/10=4000KG


2

流泪的苹果核 幼苗


设所需材料的一份为xKG
则2x+3x+5x=8000
10x=8000
x=800
∴水泥=2x=1600KG
沙子=3x=2400KG
石子=5x=4000KG


1

fuyonghui 幼苗


设需要水泥2x千克,则需要沙子3x千克,石子5x千克
2x+3x+5x=8000
x=800
所以需要水泥2x=1600千克,沙子3x=2400千克,石子5x=4000千克
用算式可以直接算
需要水泥8000*2/(2+3+5)=1600
需要沙子8000*3/(2+3+5)=2400
需要石子8000*5/(2+3+5)=4000


1

iambzn 幼苗


答案的确是:
水泥 1600kg
沙子 2400kg
石子 4000kg


1

liuhonghai 幼苗


水泥 1600kg
沙子 2400kg
石子 4000kg


1

如花飘散 幼苗


水泥 8000kg*(1/5)=1600kg
沙子 8000kg*(3/10)=2400kg
石子 8000kg*(1/2)=4000kg


1

hotsweet2006 幼苗


需要水泥8000*2/10=1600KG
需要沙子8000*3/10=2400KG
需要石子8000*5/10=4000KG


0

gsc426 幼苗


一。
2+3+5=10份,所以:
需要水泥8000*2/10=1600KG
需要沙子8000*3/10=2400KG
需要石子8000*5/10=4000KG
二。用方程
设所需材料的一份为xKG
则2x+3x+5x=8000
10x=8000
x=800
所以:水泥=2x=1600KG
沙子=...


0

balujin 幼苗


水泥 1600kg
沙子 2400kg
石子 4000kg


0

彤馥 幼苗


设需要水泥2Xkg、沙子3Xkg和石子5Xkg(也就是设比例因子为X),则
2X+3X+5X=8000
10X=8OOO
X=800
所以2X=1600 3X=2400 5X=4000
答: 需要水泥、沙子和石子各1600,2400,4000千克


0

邂逅柠檬味 幼苗


解:水泥为8000*2/(2+3+5)=1600KG
沙子为8000*3/(2+3+5)=2400KG
石子为8000*5/(2+3+5)=4000KG
答:配制8000KG这种混凝土需要水泥1600KG;沙子2400KG;石子4000KG。


0

mikg154200 幼苗


2+3+5=10
2/10*8000=1600
3/10*8000=2400
5/10*8000=4000


0

sunjianshen588 幼苗


这种混凝土中水泥沙子石子的含量为
水泥2/(2+3+5)=2/10
沙子3/(2+3+5)=3/10
石子5/(2+3+5)=5/10
所以
各自的重量就是
水泥=8000x2/10=1600KG
沙子=8000x3/10=2400KG
石子=8000x5/10=4000KG


0

selina0226 幼苗


2+3+5=10
8000*2/10=1600(千克)
8000*3/10=2400(千克)
8000*5/10=4000(千克)
答:需要水泥、沙子和石子1600、2400、4000千克。


0

AIKO_ 幼苗


水泥 1600kg
沙子 2400kg
石子 4000kg


0

hau8 幼苗


答:
8000/(2+3+5)=800(kg)
800*2=1600 (kg)
800*3=2400 (kg)
800*5=4000(kg)
答:水泥1600kg,沙子2400kg,石子4000kg。


0