长为0.5m的轻杆OA绕O点在竖直平面内自由转动.A端连着一个质量为m=2kg的小球.当小球位于最高点时,小球对杆的压力

长为0.5m的轻杆OA绕O点在竖直平面内自由转动.A端连着一个质量为m=2kg的小球.当小球位于最高点时,小球对杆的压力为4.0N.求:小球转到最低点时,杆对小球的拉力的大小(g取10m/s^2)
jonathan188 1年前 已收到4个回答 举报

tnn2000 幼苗


因为小球位于最高点时,小球对杆的压力为4.0N
所以此时的向心力=20-4=16N=mv^2/r
所以mv^2=8 又根据机械能守恒定律得:mv^2/2+2mgr=mv(低)^2/2
解得:mv(低)^2=24
所以F向=F拉-mg=mv(低)^2/r
所以F拉=48+20=68N


5

蔣某人 花朵


4N


1

xjiayy 幼苗


在最高点时,小球对杆的压力,则杆对球有支持力,由牛二定律:mg-F支=mV^2/R①
由①可解得:在最高点时的速度V=2m/s
有最高点到最低点的过程中,由机械能守恒:
mg(2R)+mV^2/2=mV1^2/2②
由②可解得在最低点的速度V1
在最低点,由牛二定律:F拉-mg=mV1^2/R③
由③可解得答案。...


1

xybzdr 幼苗


4N


0