500X=1200+4y 20Y=2400+20X 解得X=3.39 Y=123.39

haityuu 1年前 已收到1个回答 举报

wo296282892 幼苗


500X=1200+4y 两边都乘以5为 2500x=6000+20y 可以转换成 20y=2500x-6000
又20y=2400+20X 所以 2400+20x=2500x-6000
2500x-20x=2400+6000 2480x=8400
所以x=3.39 y=123.39


7