有甲乙丙三种货物,若购甲3件,乙7件,丙1件,共要315元,若购甲4件,乙10件,丙1件,共要420元,求甲,乙,丙,每

有甲乙丙三种货物,若购甲3件,乙7件,丙1件,共要315元,若购甲4件,乙10件,丙1件,共要420元,求甲,乙,丙,每一件是多少?
taoqi369123 1年前 已收到2个回答 举报

荔枝肉狂人 春芽


3x+7y+z=315……a
4x+10y+z=420……b
b-a得:
x+3y=105……c
a-2c得:
x+y+z=95


2

abcbusi 幼苗


x是甲 y是乙 z是丙
3x+7y+z=315
4x+10y+z=420
b-a
x+3y=105
a-2c
x+y+z=95


2