一个数的3倍与这个数的二分之一的差比这个数的三分之二多5,求这个数是多少?解方程 要求列出方程过程

啊牙粉 1年前 已收到3个回答 举报

只占_gg 幼苗


设这个数为X
它的3倍是3X
这个数的二分之一是X/2
一个数的3倍与这个数的二分之一的差为3X-X/2
这个数的三分之二为2X/3
一个数的3倍与这个数的二分之一的差比这个数的三分之二多5

3X-X/2 - 2X/3=5
3X-3X/6-4X/6=5
3X-7X/6=5
(18X-7X)/6=5
11X=30
X=30/11


3

添少 幼苗


设:这个数为:x.
则: 3x - x/2 = 2x/3 + 5.
解方程得:x = 30/11.
答:这个数是:30/11.


1

水诗 幼苗


设这个数为X
则它的3倍是3X
列式为: 3X-X/2 - 2X/3=5
3X-3X/6-4X/6=5
3X-7X/6=5
(18X-7X)/6=5
11X=30
X=30/11


1