⒉跳伞运动员做低空跳伞表演,当直升飞机悬停在离地面224m高时,运动员离开飞机做自由落体运动,运动一段时间后,打开降落伞

⒉跳伞运动员做低空跳伞表演,当直升飞机悬停在离地面224m高时,运动员离开飞机做自由落体运动,运动一段时间后,打开降落伞,展伞后运动员以12.5m/s^2的加速度匀减速下降.为了运动员的安全,要求运动员落地速度最大不得超过5m/s.取g=10m/s^2.问
⑴运动员展伞时,离地面的高度至少为多少?
我列出式子为:(h1为自由落体过程,h2为匀减速过程,v1为自由落体结束时的速度)
V1=根号2gh1
h2=(Vt^2-V0^2)/2a
h2=224-h1
可是我用不同的未知数算出算出多个答案,
欧阳汗雄 1年前 已收到2个回答 举报

撕皮儿剥壳 幼苗


首先,解题思路是完全正确的,错误可能出现在运算过程中.
由V1=根号2gh1,Vt^2-V0^2=2ah2,v1=vt推出 V1^2-V0^2=2ah2,故 2gh1-25=25h2,而h2+h1=224,故可解得h1=125,h2=99.故运动员展开伞时至少离地面高度125米


1

神小虫 幼苗


(1)力F的功:W1=Fscosα=10×2×0.8=16J 正功
(2)摩擦力大小:f=μ(mg+Fsinα)=0.2×(20+6)=5.2N
摩擦力的功:W2=-fs=-5.2×2=-10.4J
(3)合力做的功等于各力做功的代数和,即W=W1+W2=16-10.4=5.6J


1