甲、乙两个工程队,甲工程队每工作6天休息一天,乙工程队每工作5天休息两天.一项工程,甲队单独做需要104天完成,乙队单独

甲、乙两个工程队,甲工程队每工作6天休息一天,乙工程队每工作5天休息两天.一项工程,甲队单独做需要104天完成,乙队单独做需经82天完成.如果两队合做,从2008年6月28日开工,则该工程在哪一天可以竣工?
荒思谈 1年前 已收到5个回答 举报

蒙表哥 幼苗


解题思路:由题意可知,在一周的时间里甲工作6天休息1天,乙工作5天休息2天.分别求出独立完成的时间里实际的工作时间,把这项工作看成单位“1”,把二队合做的工作效率表示出来,再求出二队合做的工作时间,再加上休息的时间就是需要的时间,最后根据开工时间推算出完工时间.

在一周的时间里甲工作6天休息1天,乙工作5天休息2天.
104÷7=14(天)…6(天),
甲队完成工程休息了14天,工作15周,
实际工作时间:104-14=90(天),他的工作效率就是[1/90];
82÷7=11(天)…5(天),
乙队完成工程休息了11×2=22(天),工作12周,
实际工作时间:82-22=60(天),他的工作效率就是[1/60];
合作需要:1÷([1/15]+[1/12])≈6.67周
工作6周的时候,还剩下的工作量:1-([1/15]+[1/12])×6=1-[9/10]=[1/10],
合作还需:[1/10]÷([1/90]+[1/60])=3.6天≈4(天),
所以6周零4天(合46天)的时候可以全部完成.
答:从2008年6月28日开工,2008年8月12日可以完工.

点评:
本题考点: 简单的工程问题.

考点点评: 此问题考查了整体的数学思想与日期推算的知识点,是个不错的题目.


8

股慢慢 幼苗



甲队单独做需经104天完成,甲日工作完成总工程量的比例= 1/104
乙队单独做需经82天完成, 乙日工作完成总工程量的比例= 1/82
甲乙合作每日完成总工程量的比例 = 1/104 +1/82
甲乙合作天数= 1/ (1/104 +1/82 )约为45.8
考虑到 工作休息日,该工程在 45天竣工...


2

cloudyleejun 幼苗


有点疑问:如果甲工作的104天是连续不断的工作的,那么他的工作效率就是1/104,同理乙的工作效率是1/82。
甲工作7天休息一天,乙工作7天休息两天,所以把7天看做一个周期,在一个周期中,一共可以完成这项工作的6/104+5/82=253/2032,先算一算要多少个周期2032/253=8。。。8,需要8个周期,还剩8/2032,再用剩下的除以两人的工作效率和1/104+1/82就可以求...


0

life400 花朵


104/7=14...6
82/7=11...5
104-14=90
82-11x2=60
甲乙合作7天完成:
6/90+5/60=27/180
甲乙合作42天完成:
(27/180)x6=162/180
还剩下;
1-162/180=1/10
甲乙合作1天完成;
1/90+1/60=1/36
甲乙4天...


0

viwe 幼苗


2010年8月14日
我只算得来
讲不来


0