从如下两个函数式里可以得出什么结论?(周期和对称轴?)

从如下两个函数式里可以得出什么结论?(周期和对称轴?)
1.f(x+2)=f(x)
2.f(2-x)=f(x)
三角形的垂心、中心、重心的性质..
zhtri 1年前 已收到1个回答 举报

苏醒的夏天 幼苗


1.f(x+2)=f(x) 说明每个2个单位的函数值相同,所以说明周期为2.
2.f(2-x)=f(x) 令x=1-x得f(1-x)=f(1+x) 所以函数以X=1对称
所谓三角形的"四心",是指三角形的四种重要线段相交而成的四类特殊点.它们分别是三角形的内心,外心,垂心与重心.
1.垂心
三角形三条边上的高相交于一点,这一点叫做三角形的垂心.
2.重心
三角形三条边上的中线交于一点,这一点叫做三角形的重心.
3.三角形三边的中垂线交于一点,这一点为三角形外接圆的圆心,称外心
4.三角形三内角平分线交于一点,这一点为三角形内切圆的圆心,称内心,
对于重心,还要明白,重心把中线截成两段,比值为1:2


9