已知m,n是关于x的方程x²-3x+a=0的两个解

已知m,n是关于x的方程x²-3x+a=0的两个解
若(m-1)(n-1)=6,求a的值
四班三运转 1年前 已收到2个回答 举报

xinyigu 幼苗


根据韦达定理:
m+n=3,mn=a,
( m-1)(n-1)
=mn-(m+n)+1
=a-2
得:a-2=6,
a=8.


7

bw1324123 幼苗


(m-1)(n-1)=6
则mn-(m+n)+1=6
由韦达定理的:m+n=3.mn=a
带入得:a-3+1=0 所以a=2


2