分别以方程2x^2+5x+1=0的两根的绝对值的倒数为根的一元二次方程是

Yale欢善天 1年前 已收到1个回答 举报

diorwood 幼苗


设方程2x^2+5x+1=0的两根为α和β;
则α+β=-5/2;
α·β=1/2;
因为函数f(x)=2x^2+5x+1的对称轴x=-5/4<0且f(0)=1>0,
且α+β=-5/2<0,则可知α,β均小于0.
则令a=1/|α|=-1/α; b=1/|β|=-1/β;
则:
a+b=-1/α-1/β
=-(α+β)/(α·β)
=-(-5/2)/(1/2)
=5.
a·b=(-1/α)·(-1/β)
=1/(α·β)
=2.
则所求一元二次方程是
x^2-(a+b)x+a·b=0

x^2-5x+2=0


3