( )(5a+1)=1-25a²

dylanqc 1年前 已收到2个回答 举报

1zukue 幼苗


(1-5a)(1+5a)=1-25a²


2

z9810495 幼苗


5a+1=1-25a²
25a²+5a=0
5a(5a+1)=0
5a=0
a=0
5a+1=0
5a=-1
a=-1/5
∴a=0、-1/5


2