一服装个体在进一批衣服,进价已经按原价打了七五折,他打算对这批服装定一个新价标在价目上,并标明该价降价20%销售,这样依

一服装个体在进一批衣服,进价已经按原价打了七五折,他打算对这批服装定一个新价标在价目上,并标明该价降价20%销售,这样依然可以获得纯利润20%,求这个个体户这批服装定的新家Y与原价X之间的函数关系式
大牛车 1年前 已收到1个回答 举报

xiangkou 幼苗


进价:x×0.75
新价格:y
出售价格:y×(1-0.2)=0.8×x
获利:(0.8×y-x×0.75)=(x×0.75)×0.20
整理:y=9/8×x


5