现有 碳 炭,二氧化碳,氧化铁,石灰水,稀硫酸和纯碱六种物质

现有 碳 炭,二氧化碳,氧化铁,石灰水,稀硫酸和纯碱六种物质
将另外五种的化学式填----内,使每个圆圈内的物质都能与其相邻的物质反应,并写出有关的化学方程式:
tample 1年前 已收到3个回答 举报

qi20050705 幼苗


氧化铁---碳-----二氧化碳----石灰水----稀硫酸---氧化铁;
碳与氧化铁反应生成铁和二氧化碳;3C+2Fe2O3=高温=4Fe+3CO2(气体)
碳与二氧化碳反应生成一氧化碳; C+CO2=高温=2CO;
二氧化碳与石灰水反应生成碳酸钙和水;CO2+Ca(OH)2=CaCO3(沉淀)+H2O;
石灰水与硫酸反应生成硫酸钙和水;Ca(OH)2+H2SO4=CaSO4+2H2O
氧化铁与硫酸反应生成硫酸铁和水;Fe2O3+3H2SO4=Fe2(SO4)3+3H2O

1年前 追问

8

举报 qi20050705

ߣ---̼-----̼----ʯˮ--------ϡ--- ʯˮӦCa(OH)2+Na2CO3=CaCO3()+2NaOH ϡᷴӦNa2CO3+H2SO4=Na2SO4+CO2()+H2O

shujianzhen 果实


C C CO2 FE2O3 CA(OH)2 H2SO4 NA2CO3


0

cangguage 幼苗


石灰水,二氧化碳,碳,氧化铁,稀硫酸,纯碱 这样的顺序圈起来就行
反应方程如下
CO2+Ca(OH)2=CaCO3↓+H2O
C+CO2=高温=2CO
3C+2Fe2O3=高温=3CO2+4Fe
Fe2O3 + 3H2SO4 = Fe2(SO4)3+ 3H2O
Na2CO3 +H2SO4=Na2SO4+H2O+CO2↑
Ca(OH)2+Na2CO3==CaCO3↓+2NaOH


0