F(x)=(1+2x)的m次方+(1+x)的n次方,若F(x)展开式中X的系数是20

F(x)=(1+2x)的m次方+(1+x)的n次方,若F(x)展开式中X的系数是20
m、n均为自然数,M、n变化是求x平方系数最小值
161u 1年前 已收到1个回答 举报

boden123 幼苗


这考的貌似是二项展开式,要转换一下.问的应该是X^2的系数的最小值吧.
首先X的系数是2M+N=20,N取偶数0到20,M取整数0到10.
X^2的系数为4M(M-1)/2+N(N-1)/2=4(M-41/8)^2+...配方知M取5时达最小值85.
不知答案是否正确,但方法无误.


2