求2010年四川文科高考数学11题详细解答

求2010年四川文科高考数学11题详细解答
方法越多越好、、急用
手机用.
taphoon1 1年前 已收到1个回答 举报

罗湖向西 幼苗


(11)设a>b>0 ,则a2+1/ab+1/a(a-b) 的最小值是
(A)1 (B)2 (C)3 (D)4
解析:a2+1/ab+1/a(a-b)
=a2-ab+ab+1/ab+1/a(a-b)
=ab+1/ab+a(a-b)+1/a(a-b)
≥2+2=4
当且仅当ab=1,a(a-b)=1时等号成立
如取a= 根号2,b= 根号2/2满足条件.
答案:D


4