(2002•上海)光在真空中的传播速度最大,数值为______千米/秒.

x1018819603 1年前 已收到1个回答 举报

aner98 幼苗


解题思路:光在真空中的传播速度是3×108m/s,在其它介质中的传播速度都比真空中的要小.

光在真空中的传播速度是3×108m/s,且1m/s=10-3km/s,所以3×108m/s=3×105km/s.
故答案为:3×105

点评:
本题考点: 光的传播速度与光年.

考点点评: 本题考查了光在真空中的传播速度,以及米/秒与千米/秒之间的单位换算.


9