小亮、小强、小明三人称体重,每次称两人.小亮、小强共重75.5千克,小强、小明共重77.6千克,小明、小亮共重73.1千

小亮、小强、小明三人称体重,每次称两人.小亮、小强共重75.5千克,小强、小明共重77.6千克,小明、小亮共重73.1千克.三人各重多少千克?
cytime 1年前 已收到3个回答 举报

yfm30803 幼苗


解题思路:把每两人称重的重量相加即是三人重量的2倍,依据除法意义,求出三人的体重和,最后用三人体重和减小亮、小强体重和,求出小明体重即可解答.

(75.5+77.6+73.1)÷2,
=226.6÷2,
=113.3(千克),
小明体重:113.3-75.5=37.8(千克),
小强体重:77.6-37.8=39.8(千克),
小亮体重:73.1-37.8=35.3(千克),
答:小明重37.8千克,小强重39.8千克,小亮重35.3千克.

点评:
本题考点: 整数、小数复合应用题.

考点点评: 据除法意义,求出三人的体重和,是解答本题的关键.


5

songjava 幼苗


(75.5+77.6+73.1)/2/3


1

菜不忍睹 幼苗


题目给是写错了


0