小英用一些钱买铅笔,如果买6支就余1.7元,如果买9支就差0.7元,每只铅笔多少元钱

sunagatha 1年前 已收到1个回答 举报

口曰田8 幼苗


9-6=3(支) 1.7+0.7=2.4(元) 则3支铅笔共2.4元.2.4÷3=0.8(元) 每支铅笔0.8元.你也可以列方程


10