现欲用30克氯酸钾和二氧化锰的混合物制取氧气,充分反应后剩余固体质量为20点4克,

现欲用30克氯酸钾和二氧化锰的混合物制取氧气,充分反应后剩余固体质量为20点4克,
①求生成氧气的质量②混合物中氯酸钾的质量分数③混合物中二氧化锰的质量
绌披风 1年前 已收到1个回答 举报

cheng1103 幼苗


①氯酸钾在二氧化锰的催化作用下会分解成为氧气和氯化钾.在整个反应中,氯酸钾,二氧化锰和生成的氯化钾都是固体,而二氧化锰是催化剂是不参加反应的(注:催化剂在反应中只起催化作用,不参加反应).所以前后的固体质量差9.6g就是生成的氧气的质量.
②KClO3的质量分数=[39+35.5+(3×16)]÷[39+35.5+(3×16)+55+(3×16)]=122.5÷209.5=58.5%【即KClO3÷(KClO3+MnO2)】
PS:第二问不怎么敢肯定.
设KCl质量为X
2KClO3=2KCl+3O2↑
149 96
X 9.6g
X=14.9g
∴MnO2质量为20.4g-14.9g=5.6g
(等号上写MnO2 下写△)
答:------------.
第二问自己再想想或请别人回答吧,希望我的回答会对你有帮助^-^


7