如果x与2y互为相反数,则x/y+2=

vanling01 1年前 已收到4个回答 举报

myahan 幼苗


∵x与2y互为相反数所以x=-2y
∴x/y+2=-2y/2+2=-2+2=0


9

wudiest 幼苗


X=-2Y X/Y=-2Y/Y=-2 X/Y+2=0


2

心锁2227 幼苗


x=-2y
x/y+2=-2y/y+2=-2+2=0


1

love_ying 幼苗


得数0
过程:
x=-2y
同时除以y
x/y=-2
代入
-2+2=0


0