等比数列中,每一项都是正的,且a4=8,a7=16根号2,求log2a1+log2a2+...+log2a10

lcw413 1年前 已收到2个回答 举报

猴子的獠牙 春芽


单击图片就能看清了,加油!


3

addmyin 幼苗


an=a1*q^(n-1);
a4=a1*q^3=8;
a7=a1^q^6=16√2;
解方程得:
a1=2√2; q=√2;
log2a1+log2a2+...+log2a10=log2a1*a2*...a10=log2a1*q(1+2+..9)=log2a1q^45=log2(2√2*(√2)45=log2(2^24)=24


1