两支长度相等的红、黄蜡烛.红蜡烛可以燃烧5小时,黄蜡烛可以燃烧4小时.现在晚上8点30分两只蜡烛同时点燃,到一定时间将其

两支长度相等的红、黄蜡烛.红蜡烛可以燃烧5小时,黄蜡烛可以燃烧4小时.现在晚上8点30分两只蜡烛同时点燃,到一定时间将其同时熄灭,这时红蜡烛所剩部分是黄蜡烛所剩部分的4倍,求熄灭时是晚上几点钟?(列方程解)
谁又知谁是谁的谁 1年前 已收到1个回答 举报

natas921 幼苗


解题思路:把红、黄蜡烛的总长度看作“1”,设蜡烛烧了x小时,则红蜡烛剩下1-[x/5],黄蜡烛剩下1-[x/4],再根据“红蜡烛所剩部分是黄蜡烛所剩部分的4倍,”即红蜡烛所剩部分与黄蜡烛所剩部分的比是4:1,由此列比例求出蜡烛燃烧的时间,并进一步求出蜡烛熄灭的时间.

设蜡烛烧了x小时;
(1-[x/5]):(1-[x/4])=4:1,
1-[x/5]=4×(1-[x/4]),
1-[x/5]=4-x,
[4x/5]=3,
4x=15,
x=[15/4],
[15/4]小时=3时45分,
8点30分+3时45分=12点15分,
熄灭时是晚上12点15分,
所以12点15分熄灭,
答:熄灭时是晚上12点15分.

点评:
本题考点: 简单的工程问题.

考点点评: 解答此题的关键是:把红、黄蜡烛的总长度看作“1”,设出中间数,再根据数量关系,找出对应量,列比例解决问题.


7