在Rt△ABC中,∠C=90°,∠B=60°,AB=4,求AC,BC,sinA和cosA.

crazy_coconut 1年前 已收到1个回答 举报

guojiuyidi 幼苗


∠B=60°
sin∠B=AC/AB
AC=sin∠B*AB=√3/2*4=2√3
cos∠B=BC/AB
BC=cos∠B*AB=1/2*4=2
∠A=90°-∠B=30°
sin∠A=1/2
cos∠A=√3/2


1