7个不同数字,任选2个进行组合,有多少种组合

7个不同数字,任选2个进行组合,有多少种组合
如题
写下算法,我都忘记了 不分顺序。其实是我帮朋友算双色球的。他买了一个11+1的单子。924元。今天开奖对了4个红球,篮球也对了。不知道中了是几个4+1.所以
_神_ 1年前 已收到7个回答 举报

linking51251 幼苗


高中排列组合!
如果不记顺序,那就是排列A72(7是右下角标2是右上角标)
7个不同数字,任选2个进行组合
A72=7*6=42
如果记顺序,那就是组合C72(7是右下角标2是右上角标)
7个不同数字,任选2个进行组合,且记顺序
C72=7*6/2*1=42


2

李亦佳 幼苗


7*6/2=21
任选两个的话,先可以从7个里面选一个,再从六个里面选剩下的一个。因为没有顺序可言,所以除以2


3

habagou824 幼苗


如果两个数不排序的话就是21 ,分前后排序就是49


3

sandysun2000 幼苗


可以用组合算C72 =7*6/2=21


3

wxf2006 花朵


42


2

little727602 幼苗


21


0

剪烛话雨 幼苗


7*6/2=21


0