如果函数f(x)满足f(x+π)=-1/f(x),那么此函数的周期是?

如果函数f(x)满足f(x+π)=-1/f(x),那么此函数的周期是?
请给予详解= =+
阿武2006 1年前 已收到2个回答 举报

xiuguang_yang 幼苗


f(x+π)=-1/f(x)
所以-1/f(x+π)=f(x)
则f(x+2π)=f[(x+π)+π]=-1/f(x+π)=f(x)
所以周期是2π


6

娃哈哈g061 幼苗


2π为f(x)的一个周期
f(x+2π)=-1/f(x+π)-1/(-1/f(x))=f(x)
因此2π为f(x)的一个周期


1