如果两个比的比值a分之b和c分之d互为倒数,那么a b c d这四个数可以组成怎样的比例?写出比例式.

20060508 1年前 已收到1个回答 举报

oxz小鱼 幼苗


/a×d/c=1
b/a=c/d
比例式是:
b:a=c:d
a:b=d:c


5