一艘轮船满载时的排水量是1.8×107kg,它受到的浮力是______N,若船自身重5×107N,则它的最大载货量是__

一艘轮船满载时的排水量是1.8×107kg,它受到的浮力是______N,若船自身重5×107N,则它的最大载货量是______kg.(g=10N/kg)
普通读者张三 1年前 已收到1个回答 举报

elepan007 春芽


解题思路:根据一艘轮船的排水量是1.8×107kg可求出G,再利用阿基米德原理,漂浮时F=G即可求出答案.
最大载货量用它满载时所受浮力减去轮船自重即可.

G=mg=1.8×107kg×10N/kg=1.8×108N.
因船漂浮,此时F=G=1.8×108N.
G=F-G=1.8×108N-0.5×108N=1.3×108N.
m=
G物
g=
1.3×108N
10N/kg=1.3×107kg.
故答案分别为:1.8×108;1.3×107

点评:
本题考点: 浮力大小的计算.

考点点评: 此题主要考查学生对浮力大小的计算的理解和掌握,此题主要利用漂浮时F浮=G,在计算时熟练利用科学记数法.


2