口袋里有同样大小同样质地的红黄蓝三种颜色的球各10个问一次最少摸出几个球,才能保证有2对相同颜色的球?至少要取多少个球才

口袋里有同样大小同样质地的红黄蓝三种颜色的球各10个问一次最少摸出几个球,才能保证有2对相同颜色的球?至少要取多少个球才能保证有2对不同颜色的球?今天就要!
挖掘uu 1年前 已收到9个回答 举报

pipi0520 幼苗


10个,这题看似用概率论来做,其实不是,因为有“保证”两个字.最简单的思考方法是:考虑最不可能的情况3种颜色每样取3个,那么再任取一个保证能出2对相同颜色的球.不同的是13个,考虑最不可能的情况,一种颜色取了10,另两种各取1个,那么再去一个就能配置成2对不同颜色的球.
给分吧


8

啤酒里的咖啡 幼苗


10个,13个


2

浪客DE心 幼苗


6个球才能保证两对相同颜色的球 13才能保证两对不同颜色的球


2

qudfeng 幼苗


1、最少一次摸出6个球,才能保证有2对相同的。
最坏的可能性是3、2,1,
2、最少一次摸出12个球,才能保证有2对不同的。
最坏的可能性是摸出10个一样,2个其他的。


1

饮冰者 幼苗


最少摸出4个球,才能保证有2对相同颜色的球
至少要取11个球才能保证有2对不同颜色的球


1

比你幸福530 幼苗


最佳答案:
1,3+1+1+1=6,最少6个保证有2对相同颜色的球;
2,2X3+2=8,最少8个最少保证有2对不同颜色的球。


1

00wood 幼苗


daicy941366 说的很有道理


1

sinerwx 幼苗


因为总共只有三种颜色所以你只要摸四个就一定可以找到同样颜色的球,这个容易=v=
第二个问题肯定是11个啊 因为假设你摸了10次都是同一个颜色,那么再摸1次就肯定是不同颜色的=v=
分析不详尽= = 呃 我是在完成百度任务=v= 哈哈


1

小威同学 幼苗


抽屉问题,关键是找出“最坏情况”。
此题最坏情况是每种颜色取1个,则无论如何下一个就会符合要求。
需要:3×1+1=4(次)
此题最坏情况是一种颜色取10个,则无论如何下一个就会符合要求。
需要10+1=11(次)


0