利用因式分解进行简便计算2*101^2-2*101*102+2*51^2

ksa13 1年前 已收到2个回答 举报

monaizi 幼苗


答:
2*101^2-2*101*102+2*51^2
=2*(101^2-101*102+51^2)
=2*(101^2-2*101*51+51^2)
=2*(101-51)^2
=2*50^2
=2*2500
=5000


2

马元元 精英


原式=2*(101²-2*101*51+51²)
=2*(101-51)²
=2*50²
=5000


2