翠竹小学六年级学生开展丰富多彩的课外活动,有三项活动的时间安排如下:

翠竹小学六年级学生开展丰富多彩的课外活动,有三项活动的时间安排如下:
周三:3:30~4:30书法组
周四:3:30~4:30计算机组
周五:3:30~4:30合唱队
参加书法组活动的占全年级人数的2/5,参加计算机组活动的占全年级人数的45%,比参加书法活动的多8人,参加合唱队的有32人.
小亮说:“一定有人参加了其中的两项活动.”小红说:“不一定.”你认为谁说得对?
为什么?
结论:
理由:
鄢9 1年前 已收到1个回答 举报

fzyddkk 春芽


160×5分之2=64人 160×45%=72人 64+72+32=168人
小亮说得对.
因为根据题意计算,参加书法组的有64人,参加计算机组的有72人,参加合唱组有32人.这三组之和为168人次,实际上六年级只有160人,就说明至少有168-160=8人参加了两项活动.


6