若【x-2】的平方+y-三分之一的绝对值=0,求y的x平方

若【x-2】的平方+y-三分之一的绝对值=0,求y的x平方
的值
carter1942 1年前 已收到2个回答 举报

往xx里踹 幼苗


平方和绝对值大于等于0,相加等于0,若有一个大于0,则另一个小于0,不成立.
所以两个都等于0
所以x-2=0,y-1/3=0
x=2,y=1/3
所以y的x次方=1/9


1

lantian_55114 幼苗


根据题意可以得到 x=2 y=1/3 则所求=1/9


0