根据下面的两种移动电话计费方式表,考虑下列问题.

根据下面的两种移动电话计费方式表,考虑下列问题.
(1)若一个月内在本地通话250分时,按哪种方式交费更合算?
(2)在某地每月通话时间为多少分时,两种计费方式收费一样多?
方式一 方式二
月租费 30元/月 0
本地通话费 0.3元/分 0.4元/分
落落离花 1年前 已收到1个回答 举报

ss135 幼苗


解题思路:(1)分别计算一个月内在出本地通话250分时,两种收费方式下需缴纳的费用,进行比较即可;
(2)分别列出收费方式一、二下费用与通话时间的关系,即收费方式一下,费用=30元+0.30元×通话时间,收费方式二下,费用=0.40元×通话时间,令二者相等解出答案即可.

(1)一个月内本地通话25(分)时,
按方式一交费为:30+0.3×250=105(元),
按方式二交费为:0.4×250=100(元),
因此本地通话25(分)时,按方式二交费更合算.

(2)设每月通话为x分时,按方式一要收费(30+0.3x)元,按方式二要收费0.4x元.
如果两种计费方式的收费一样,则0.4x=30+0.3x,
移项得:0.4x-0.3x=30,
合并同类项得:0.1x=30,
系数化1得:x=300.
答:如果一个月内通话300分,那么两种计费方式的收费一样多.

点评:
本题考点: 一元一次方程的应用.

考点点评: 解题关键是要读懂题目的意思,根据题目给出的条件,找出合适的等量关系列出方程,再求解.


6